БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ СВОЕЙ СТРАНЫ
Быть гражданином своей страны
Быть гражданином РФ - значит быть сыном великого государства,
высоко нести его знамя и быть в ответе за его стабильность и благополучие.

К.Д.Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…»
Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – эти чувства и особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном возрасте.
Невозможно воспитать чувства собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши деды и отцы.
Уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.
Одной из задач, наряду с сохранением и укреплением здоровья детей я считаю воспитание нравственных качеств маленького человека.
Патриотическое воспитание – неотъемлемая часть нравственного воспитания. Настоящий патриот должен быть здоров и физически, и нравственно. Вот почему воспитание здорового образа жизни теснейшим образом связано с патриотическим воспитанием, воспитанием активной гражданской позиции.
В процессе формирования чувства патриотизма в дошкольном возрасте важно давать детям начальные знания о Родине, представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом, на мой взгляд, необходимо понимать, что истоки патриотизма зарождаются в человеческом сердце. Именно поэтому период дошкольного детства, в силу присущих ему непосредственных душевных и эмоциональных реакций, в силу еще неутраченной открытости души наиболее важен для формирования чувств патриотизма.
В программе патриотического воспитания дошкольников основная позиция отводится знакомству с Отечеством, его традициями, героями. Патриотическое воспитание в детском саду ставит целью научить малышей верности Родине, готовности быть на страже ее интересов, выполнять свой долг перед государством, своим городом и семьей.
Многие события, факты не осознаются детьми в полной мере с глубоким пониманием проблемы. Но, пропуская их через свое детское мышление, восприятие, дошкольники получают ценные ориентиры на гражданственность, патриотизм, трудолюбие, здоровый ритм жизни. Ребята понимают, что им необходимо многому учиться, чтобы внести свой вклад в развитие города, в котором они живут, будут учиться и работать. Начиная знакомство с малой Родины, дошкольники постепенно усваивают свою принадлежность к большой Родине – России.
В работе с детьми старшего возраста, в МАДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 7» мы используем разнообразные методы и приемы патриотического воспитания с учетом возрастных особенностей дошкольника. Существует рабочий проект «Патриотическое воспитание», разработанный для детей старшего возраста, который полностью пронизывает все виды детской деятельности в повседневной жизни и на занятиях. В своей работе мы используем наиболее интересные и результативные формы работы – прогулки, экскурсии, наблюдения, объяснения, побуждающие детей к различной деятельности (игровой, словесной, продуктивной и др.), выставки рисунков и поделок к празднику 23 февраля.
Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с общественными организациями, например, клубом «Подвиг». В рамках работы по проекту «Патриотическое воспитание» курсанты клуба «Подвиг» под руководством заместителя директора по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке Удовенко Василием Васильевичем посетили наше дошкольное учреждение. Дети старшей группы читали стихи, ребята совместно поучаствовали в соревновательных эстафетах. Курсанты продемонстрировали свои умения и навыки в военной подготовке. Ребята умело выполняли команды командира, ловко обращаясь с оружием. Все участники встречи были полны эмоций от состоявшегося общения.
Успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть только, если сами взрослые будут знать и любить историю своей страны, своего города. Но никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страной, своим народом, своим городом.
Дарья НАЛИВАЙКО, воспитатель МАДОУ
«Детский сад присмотра и оздоровления № 7».