В МАДОУ № 7 прошел конкурс «Песочные фантазии»
В самый разгар лета, в конце июля, в МАДОУ № 7 состоялся конкурс построек из песка «Песочные фантазии». В конкурсе приняли участие и воспитанники старшей группы детского сада № 55. Главной целью являлось создание благоприятных условий для воспитательно – образовательной деятельности с детьми в летний период.
По условиям проведения конкурса постройки можно было дополнять не только бросовым, природным материалом, но и «Мозаикой» и «Детским строителем» (кубиками, кирпичиками, брусками и т. д). В выборе темы не было ограничений. Воспитатели и ребята фантазировали на различные темы.
Песочница - любимое место детей нашего детского сада, особенно в летний период. Играя с песком, ребята развивают мелкую моторику, создают свой загадочный, понятный только им мир, фантазируют и выдумывают и в тоже время учатся трудиться и добиваться поставленной цели. Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Строя постройки из песка, придумывая различные истории, в наиболее органичной для ребёнка форме передаются знания и жизненный опыт, познаются законы окружающего мира. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние ребенка, улучшает самочувствие взрослых и детей. Всё это делает игры с песком прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.
Через игру в песок у ребенка рождается или усиливается чувство доверия, принятия и успешности, а также решаются следующие задачи:
1. В песочнице быстрее устанавливаются доверительные отношения между воспитателем и ребенком. Для ребенка роль педагога становится понятной, предсказуемой и значимой, что укрепляет его базисное доверие к миру.
2. В играх с песком происходит спонтанное снижение высокого уровня психического напряжения как ребенка, так и педагога, тоже испытывающего в этот период нервные перегрузки. Это ведет к сокращению сроков психофизической адаптации, укреплению адаптивных возможностей.
3. В песочнице, взаимодействуя с взрослым и сверстниками, ребенок более осмысленно и быстро осваивает нормы и правила поведения и общения в группе.
4. В песочных играх с миниатюрными фигурками ребенок с помощью взрослого проигрывает психотравмирующую ситуацию расставания с родителями, встречу с неизвестным, осваивает позитивные способы поведения.
Членам комиссии Гончарук Галине Викторовне, Детиненко Надежде Юрьевне и Лалетиной Надежде Кондратьевне очень трудно было оценить результаты творчества детей, так как каждый из них старался сделать свою постройку удивительной и необычной. 1 место заняла средняя группа, (воспитатель Евгения Владимировна Тарасова), второе – старшая группа детского сада № 55 (воспитатель Марина Анатольевна Петровская) третье место - старшая группа МАДОУ № 7 (воспитатель Галина Николаевна Унгуряну).

В МАДОУ № 7 прошел конкурс «Песочные фантазии»